Reolink Doorbell WiFi

Reolink Doorbell WiFi

Video 2K nítido, grabación gratis en microSD o NVR y una integración muy prolija con Home Assistant, con una instalación solo con cable que necesita de 12 a 24 V y un buen Wi-Fi.

4,1
3.394 puntuaciones
Año de lanzamiento: 2024

Modelo: B0CN8GQX22

Abrir la lista
Alertas de precio

Timbre: bajas de precio cada semana

Todos los días revisamos el precio de cada Timbre del catálogo y te mandamos las bajas por correo.

Ofertas y novedades para la casa inteligente, directo a tu correo

Bajas de precio, lanzamientos y las novedades para tu casa inteligente que vale la pena conocer.

Nada de spam. Te desuscribís con un clic.

No pudimos guardar tu suscripción. Probá de nuevo.
Ingresá un correo electrónico válido.
Tu suscripción quedó registrada.
Nuestra reseña

Reseña de Reolink Doorbell WiFi: el timbre 2K sin suscripción que graba en local

El veredicto

El Reolink Doorbell WiFi es uno de los timbres con video con mejor relación precio-calidad para quienes se niegan a pagar cuotas mensuales: graba en 2K nítido, registra 24/7 de forma local en una tarjeta microSD (de hasta 256 GB) o en un NVR de Reolink sin suscripción y se integra sin problemas con Alexa, Google Home y Home Assistant. Es un timbre con cable, con Wi-Fi de doble banda de 2,4 y 5 GHz, campanilla incluida en la caja, conversación bidireccional y una detección de personas y paquetes confiable. Lo principal que tenés que saber: necesita alimentación de 12 a 24 V (los transformadores de timbre de 8 V no lo hacen andar), la configuración del Wi-Fi con código QR y la señal en la puerta pueden dar trabajo, y su campo de visión vertical 3:4 prioriza ver la entrada de cuerpo entero por sobre un ángulo lateral amplio.

Ideal para
  • Quienes no quieren pagar suscripción
  • Usuarios de NVR de Reolink o de Home Assistant
  • Casas con timbre cableado
  • Quienes buscan mejor relación precio-calidad que Ring

A favor

  • No requiere suscripción: graba localmente en microSD (de hasta 256 GB) o en un NVR de Reolink
  • Video 2K nítido con un campo de visión 3:4 de cuerpo entero
  • Wi-Fi de doble banda de 2,4 y 5 GHz, campanilla que se enchufa incluida y conversación bidireccional clara
  • Funciona con Alexa, Google Home y Home Assistant, además de RTSP y WebRTC
  • Detección de personas y paquetes confiable y configurable, con reproducción filtrada
  • Resistencia a la intemperie IP65 y gran relación precio-calidad frente a rivales con suscripción

En contra

  • Solo con cable y necesita de 12 a 24 V; los transformadores de timbre de 8 V no alcanzan
  • La configuración del Wi-Fi con código QR puede ser engorrosa y necesita buena señal en la puerta
  • La app no abre sola la vista en vivo cuando alguien toca el timbre
  • Incluye una sola campanilla y no tiene visión nocturna en color ni HDR
  • La vista vertical 3:4 es angosta de lado a lado, no un ángulo panorámico amplio
  • No es compatible con HomeKit, SmartThings, IFTTT ni Matter

¿Para quién es el Reolink Doorbell WiFi?

Es un timbre con video con cable pensado para quienes quieren grabación local y sin cuotas en lugar de una suscripción a la nube. Captura video 2K con visión nocturna en blanco y negro y un campo de visión vertical 3:4 de cuerpo entero (100 grados en horizontal y 135 en vertical), así que ves tanto un paquete en el escalón como una cara. Se conecta por Wi-Fi de doble banda de 2,4 y 5 GHz, incluye una campanilla que se enchufa y guarda las grabaciones en una tarjeta microSD (de hasta 256 GB), en un NVR de Reolink o en una nube opcional. Funciona con Alexa, Google Home y Home Assistant (con RTSP y WebRTC para instalaciones autoalojadas), tiene resistencia a la intemperie IP65 y ofrece conversación bidireccional, respuestas rápidas de voz, zonas de privacidad y alertas de personas y paquetes. Le sirve sobre todo a quien ya tiene equipos de Reolink, a quien le gusta meter mano en Home Assistant y a cualquiera que reemplace un Ring o un Nest para escaparse de los pagos recurrentes.

Lo que más valoran los compradores

El tema que se repite es no pagar cuotas mensuales y tener control local total. Los dueños celebran una y otra vez haber dado de baja las suscripciones de Ring y Arlo y guardar semanas o meses de grabaciones en una sola tarjeta microSD, con una integración sin fricciones con los NVR de Reolink y con Home Assistant. La imagen 2K se describe como nítida y clara de día y de noche, el audio se escucha fuerte y claro en la campanilla incluida, y la caja trae varias opciones de cableado que hacen sencillo reutilizar el cableado del timbre existente. A los compradores les gusta la detección inteligente configurable (personas, vehículos, paquetes) con una línea de tiempo que se puede filtrar al reproducir, y varios cuentan que la atención al cliente respondió bien y rápido, con ayuda y reemplazos justos incluso fuera de la garantía. Muchos lo describen como mucho más conveniente que Ring por las funciones que ofrece.

Lo que tenés que saber antes de comprar

Es solo con cable y delicado con la alimentación: necesita de 12 a 24 V, así que los transformadores de timbre comunes de 8 V no lo hacen andar, y varios dueños tuvieron que sumar el adaptador incluido o un transformador nuevo. La configuración del Wi-Fi usa un código QR que la cámara lee desde tu celular, algo que a algunos les resultó incómodo, y una señal débil en la puerta puede provocar cargas lentas o notificaciones tardías, así que importa tener buena cobertura. Incluye una sola campanilla, y la app no abre la vista en vivo automáticamente cuando alguien toca el timbre (tenés que abrir la app para ver y hablar). El campo de visión vertical 3:4 es excelente para ver de cuerpo entero pero angosto de lado a lado, así que no es ideal si querés una vista panorámica amplia de la entrada, y la visión nocturna es solo en blanco y negro (no en color), sin HDR ni compatibilidad con HomeKit, SmartThings, IFTTT o Matter. Algunos compradores también encontraron confusa la estructura del plan opcional en la nube, aunque con la grabación local te lo evitás por completo.

¿Vale la pena el Reolink Doorbell WiFi?

Si querés un timbre sin suscripción, con grabación local e integración real con la casa inteligente, sí: es una opción sólida, con buenas opiniones y muy buena relación precio-calidad. El hardware (2K, IP65, Wi-Fi de doble banda, campanilla incluida, detección de personas y paquetes) compite con rivales más caros sin la cuota mensual, y brilla en una instalación con Reolink o Home Assistant. Solo confirmá que podés darle de 12 a 24 V y que tenés un buen Wi-Fi en la puerta, y aceptá el campo de visión vertical y la visión nocturna en blanco y negro. Si todo eso encaja, es uno de los timbres más fáciles de recomendar por relación precio-calidad.

Preguntas frecuentes

¿El Reolink Doorbell WiFi necesita suscripción?

No. Graba 24/7 de forma local en una tarjeta microSD (de hasta 256 GB) o en un NVR de Reolink sin cuota mensual, y además es compatible con RTSP/WebRTC. Existe un plan opcional en la nube, pero no hace falta para la grabación local básica.

¿Funciona con Alexa, Google Home y Home Assistant?

Sí. Es compatible con Amazon Alexa, Google Home y Home Assistant, y ofrece transmisiones RTSP y WebRTC para instalaciones autoalojadas. No es compatible con Apple HomeKit, Samsung SmartThings, IFTTT ni Matter.

¿Funciona a batería o con cable?

Es un timbre con cable, sin batería recargable. Necesita alimentación de 12 a 24 V, así que un transformador de timbre de 8 V no lo hace andar; la caja incluye un adaptador de corriente y varias opciones de cableado.

¿Qué calidad de video y qué campo de visión tiene?

Graba video 2K con visión nocturna en blanco y negro y un campo de visión vertical 3:4 de cuerpo entero (100 grados en horizontal y 135 en vertical), así que ves a las visitas y los paquetes en el escalón. No tiene HDR ni visión nocturna en color.

¿Cómo anda el Wi-Fi y cómo se configura?

Usa Wi-Fi de doble banda de 2,4 y 5 GHz y se configura haciendo que la cámara escanee un código QR desde tu celular. En general la configuración es fácil, pero una señal débil en la puerta puede hacer lenta la carga o demorar las notificaciones, así que conviene tener buena cobertura.

De un vistazo

Resumen

Todo con lo que es compatible este timbre, agrupado por categoría.

Tamaño y materiales
Resistencia a la intemperie (IP65)48 × 133 × 23 mm96 g
Alimentación
Con cable
Accesorios incluidos
Campanilla
Conectividad
WiFi de 2,4 GHzWiFi de 5 GHz
Integraciones
Google HomeAlexaHome Assistant
Almacenamiento
Ranura para tarjeta MicroSDNube
Alertas
MovimientoPersonasPaquetes
Funciones
Respuestas automáticas
Empresa
Logo de Reolink

Reolink

4,2/ 5 de promedioBandera de RAE de Hong Kong (China)Con sede en RAE de Hong Kong (China)

Reolink fabrica una amplia gama de cámaras de seguridad inteligentes, timbres con video y sistemas NVR para casas y pequeños negocios. Sus productos son conocidos por el video de alta resolución, las opciones a batería y con panel solar, y la grabación local sin suscripciones obligatorias. Las cámaras de Reolink se integran con Alexa y Google Home, y atraen a compradores que buscan seguridad flexible y sin suscripción.

Especificaciones completas

Todas las especificaciones, ordenadas

Recorré el detalle completo por categoría. Tocá el en cualquier fila para ver qué significa, o el para ver fuentes y documentación.

Tamaño y materiales
Resistencia a la intemperie

IP65

Dimensiones

48 × 133 × 23 mm

Peso

96 g

Colores disponibles

NO

Alimentación
Con cable

YES

Batería recargable

NO

Duración de la batería

-

Accesorios incluidos
Campanilla

YES

Conectividad
WiFi de 2,4 GHz

YES

WiFi de 5 GHz

YES

Ethernet

NO

Integraciones
Google Home

YES

Alexa

YES

Apple HomeKit

NO

Samsung SmartThings

NO

Home Assistant

YES

Matter

NO

Hub
Coordinador Zigbee

NO

Thread Border Router

NO

Matter Bridge

NO

Almacenamiento
Interno

NO

Ranura para tarjeta MicroSD

YES

Máx. 256 GB

Nube

YES

Disponible en varios países

Video
Video HD

YES

Video 2K

YES

HDR

NO

Visión nocturna en blanco y negro

YES

Visión nocturna en color

NO

Transmisión en vivo 24/7

YES

Historial de video 24/7

In MicroSD card or NVR

Historial de eventos en video

YES

Historial de eventos en video sin conexión

YES

Sin conexión a internet, la cámara de timbre igual puede detectar movimiento o personas y grabar videos en la tarjeta SD (se compra por separado).

Historial de eventos en video sin corriente

NO

Campo de visión

100° Horizontal / 135° Vertical

Zona de privacidad

YES

WebRTC

YES

RTSP

YES

Alertas
Movimiento

YES

Personas

YES

Con detección inteligente de personas, el timbre con video te mantiene informado de las visitas, sean amigas o no deseadas.

Paquetes

YES

Disfrutá de una seguridad mejorada con la función de detección de paquetes, disponible exclusivamente en el modelo blanco del timbre, que protege contra intrusos y ladrones de paquetes.

Animales

NO

Vehículos

NO

Rostros conocidos

NO

Detección de movimiento
Zonas de movimiento personalizables

YES

Ángulo de detección

?

Alcance de detección

?

Funciones
Tono personalizado exterior

?

Tono personalizado interior

?

Cambio de voz

NO

Respuestas automáticas

YES

Configurá respuestas rápidas en tu timbre inteligente para responder automáticamente a visitas o repartidores. Con estos mensajes predefinidos, el timbre puede hablar por vos y garantizar una comunicación fluida incluso cuando estás ocupado.

Automatizaciones

YES

En oferta ahora

6 Timbres más en oferta

Ver todo
Tabla comparativa completa

Compará Reolink Doorbell WiFi con 34 Timbres más

Todo el catálogo de Timbres en una sola tabla: filtrá por lo que necesitás, ordená por precio o puntuación y mirá exactamente dónde queda este.

  • 34 Timbres más
  • 55 especificaciones comparadas
  • 52 filtros
Abrir la comparación completa
Cara a cara

Reolink Doorbell WiFi contra la competencia

Ver todo
Reolink

Más de Reolink

Ver todo